吉林时时彩走势图连线
英文版 English

亞洲集郵聯合會概況

2017-11-15  

一、FIAP成立沿革

1970年12月日本市田左右―博士(Dr. Soichi Ichida)當選國際集郵聯合會副主席后,為推動亞洲和澳大利西亞(Austral asia)地區集郵活動發展,與新加坡集郵協會會長許少全先生(Mr. Koh Seow Chuan)聯系醞釀組建亞洲集郵組織。經商議后,分別與澳大利亞、馬來西亞、印度尼西亞、香港、伊朗、泰國等地集郵組織人士進行了聯系與籌劃。終于在1972年12月16日新加坡Negara大酒店舉行了會議,確定組建亞洲集郵聯合會(Inter-Asia Philatelic Federation),制定了章程,推選日本市田左右—為主席,伊朗科爾希迪(M.S.Khorshid)為副主席,新加坡許少全為秘書長,并決定在新加坡辦理注冊登記。作為創始國(地區)的是:印尼、伊朗、香港、日本、馬來西亞、新加坡、泰國。批準注冊的日期1974年9月14日作為亞洲集郵聯合會的正式成立日期。秘書處常設在新加坡。

1975年2月22-23日在馬來西亞吉隆坡舉行了FIAP第一屆代表大會。隨后于1977年10月19至23日在印度班加羅爾舉辦了第一屆Asiana’77亞洲國際郵票展覽。

FIAP作為洲際集郵組織,系國際集郵聯合會(FIP)的準會員。

二、FIAP組織機構

(一)代表大會:FIAP的最高權力機構。主要職責是修訂章程,審議年度工作報告和財務報告,擬定年度活動計劃,選舉主席、副主席、秘書長、司庫和委員組成執行委員會,審批各成員組織申辦國際性集郵展覽和接納新會員。近年來,每兩年召開一次代表大會。

(二)執行委員會:FIAP代表大會閉會期間的執行機構。近年來,由一名主席、兩名副主席、一名秘書長、一名司庫、九名委員組成,任期四年。基本上每年召開兩次會議。

(三)秘書處:日常辦事機構,常設在新加坡。現有秘書一人(Ms. Jasmine Soh)。

另外,設立編委會,負責編輯出版會刊。FIAP從1975年2月起不定期出版會刊。其名稱開始為“FIAP BULLETIN”現為“FIAP NEWS”。首任主編為印度S.P.Chatterjea 先生,現為馬來西亞C. Nagarajah先生?。

三、FIAP經費來源

1、會費:按照章程規定,各成員組織每年應繳納會費,其數額由代表大會制定。

2、郵展贊助費:FIAP批準舉辦國際性郵展時,向申辦方收取的“贊助費”或“持助費”。

3、FIAP基金(名為“市田左右一基金”):由成員組織和著名集郵人士捐助。

FIAP收繳的會費、贊助費和基金捐款,主要用于FIAP日常開支和推動各成員組織集郵活動的必要經費。各項費用單列帳目,定期向代表大會和執委會會議報告。FIAP召開的代表大會和執委會會議,一般安排在FIAP成員組織舉辦郵展等項活動期間,所需會場租費和招待費由承辦方擔負。

四、FIAP歷屆代表大會

順序       日     期          地     點

第一屆    1975年2月22-23日         馬來西亞吉隆坡

第二屆    1977年10月23日           印度 班加羅爾

第三屆    1979年4月22日           日本 東京

第四屆    1981年10月11日           日本 東京

第五屆    1983年8月12日            泰國 曼谷

第六屆    1985年9月27-29日          印尼 雅加達

第七屆    1987年12月23日            新加坡

第八屆    1989年8月7日              泰國 曼谷

第九屆    1991年11月21日            日本 東京

第十屆    1993年10月7日             泰國 曼谷

第十一屆    1996年5月24日           中國 北京

第十二屆    1999年8月30日           中國 北京

第十三屆    2001年8月6日            日本 東京

第十四屆    2003年10月11日           泰國 曼谷

第十五屆    2005年8月24日            中國 臺北

第十六屆    2007年8月6日             泰國 曼谷

第十七屆    2009年8月2日             韓國 首爾

第十八屆     2011年8月1日             日本 橫濱

第十九屆    2013年8月7日             泰國 曼谷

第二十屆     2015年11月22日           中國 香港

五、FIAP歷次執委會議

日期                     地點

1974年10月              日本 東京

1975年2月22日         馬來西 亞吉隆坡

1976年         美菲拉德爾菲亞(Interphil’76世界郵展期間)

1977年2月12日            新加坡

1977年10月             印度  班加羅爾

1978年3月19日          馬來西亞  吉隆坡

1979年4月22日             日本 東京

1981年10月11日            日本 東京

1982年5月14日          印度 加爾各答

1982年6月16日           法國 巴黎

1983年3月                 香港

1983年8月11日           泰國 曼谷

1984年10月27日          韓國 漢城

1985年4月 日          尼泊爾 加德滿都

1985年9月27日           印尼 雅加達

1986年8月           瑞典  斯德哥爾摩(世界郵展期間)

1986年10月4日        澳大利亞 阿德萊德

1987年12月21日             新加坡

1988年3月                 澳門

1988年4月22日             中國 北京

1989年8月7日             泰國 曼谷

1990年8月19日              新加坡

1991年                   印尼 日惹

1991年11月               日本 東京

1992年6月22日             中國 大慶

1992年9月7日         馬來西亞 吉隆坡

1993年5月29日             印尼 泗水

1993年10月6日             泰國 曼谷

1994年2月21日             中國 香港

1994年7月16日             韓國 漢城

1994年8月24日             韓國 漢城

1995年2月18/19日          越南 胡志明市

1995年9月9日              新加坡

1996年5月24日             中國 北京

1996年10月26日            中國 臺北

1997年2月16日             中國 香港

1997年9月12日          馬來西亞 吉隆坡

1997年11月15日            新西蘭 奧克蘭

1998年5月1日              越南 胡志明市

1998年10月17日          印度尼西亞 蘇臘巴亞

1999年3月24日             澳大利亞 墨爾本

1999年8月30日             中國 北京

2000329            泰國 曼谷

2000年8月19         印度尼西亞 雅加達

2001年1月12日             泰國 清邁

2001年2月5日              中國 香港

2001年8月6日              日本 東京

2002年8月9日              韓國 首爾

2003年上半年       (因伊拉克戰爭,原定在卡塔爾被取消)

2003年10月11日             泰國 曼谷

2003年11月24日            中國 綿陽

2004年2月2日              中國 香港

2004年8月29日              新加坡

2005年3月24日           卡塔爾 多哈

2005年8月24日             中國 臺北

2006年3月29日             印尼 日惹

2006年11月4日           新西蘭 Christchurch

2007年4月                日本 東京

2007年8月6日              泰國 曼谷

2008年1月12日             菲律賓 馬尼拉

2008年3月11日              中國 臺北

2008年10月27日             印尼 雅加達

2009413              中國 洛陽

2009年5月                  中國 香港

2009年8月2日             韓國 首爾

2010年3月8日             中國 澳門

2010年8月7日             泰國 曼谷

2010年10月30日           南非 約翰內斯堡

2011年2月17日            印度 新德里

2011年8月1日             日本 橫濱

2011年11月                  中國 無錫

2012年4月                 馬來西亞 吉隆坡

2012年6月                  印尼 雅加達

2012年11月                 阿聯酋 沙迦

2013年5月                澳大利亞 墨爾本

2013年8月                泰國 曼谷

2014年5月                中國 長沙

2014年8月                韓國 首爾

2014年12月               馬來西亞 吉隆坡

2015年4月                中國 臺北

2015年11月                中國 香港

六、FIAP歷任主席

1、Dr. Soichi Ichida (日本 市田左右一)1974-1977

2、Mr. Rgohei Ishikawa (日本 石川)1977-1979

3、Mr. D.N.Jatia (印度 加迪亞)1979-1986

4、Mr. Tay Peng Hian (新加坡 鄭炳賢)1986-2000

5、Mr. Surajit Gongvetana (泰國 蘇拉吉)2001-2013

6、Mr. Surajit Gongvetana (泰國 蘇拉吉)2014-2017

七、FIAP歷任秘書長

Mr. Koh Seow Chuan (新加坡 許少全)1974-1975

Mr. Charles Stewart (泰國 查勒斯)1976-1981

Mr. Tag Peng Hian (新加坡 鄭炳賢)1982-1983

Mr. Yoon-Hong Kahn (韓國 康允弘)1984-1989

Mr. John Murr (新西蘭約翰·莫爾)19901996

Mr. M.G.Pittie (印度 皮蒂)1997-2001

Mr. Malcolm Groom (澳大利亞 瑪克格如姆)2002-2005

Mr. Michael Ho (中國臺北 何沐源)2006-2009

Mr. Abdulla MT Khoory (阿聯酋 阿普杜拉·MT·胡瑞)2010-2013

Dr. Prakob Chirakiti(泰國普拉科?吉拉凱特)2014-2017

注:本地區榮獲卓越集郵家RDP (Roll of Distinguished Philatelists)稱號的人士:

Dr. S.Ichida (日本 1971)

Hiroyuki Kanai(日本)

D N Jatia (印度)

Koh Seow Chuan(新加坡)

Tay Peng Hian (新加坡)

Prakaipet Indhusophon(泰國)

Mrs.Boonkrong Ad Indhusophon(泰國)

Yoon-Hong Kahn (韓國)

Gerald James Ellot(新西蘭)

Raymond Todd(澳大利亞)

Sato(日本)

附件1:

我國參與FIPFIAP事務的大事

中國加入FIP    1983年7月28日    巴西里約熱內盧FIP第52屆代表大會 

中國首次參加FIP代表大會    1984年5月7-8日   西班牙馬德里FIP第53屆代表大會

中國首次參加FIP世界郵展    1984年4月26日至5月6日  西班牙馬德里世界郵展

中國首次承辦FIP理事會議   1996521-22北京中國’96亞展期間

中國加入FIAP   1983812泰國曼谷FIAP5屆代表大會

中國首次參加FIAP代表大會   1985年9月27-29日   印尼雅加達FIAP第6屆代表大會

中國首次參加FIAP亞洲郵展   1986年8月4-10日   澳大利亞阿德萊德第2屆亞展

中國首次承辦FIAP執委會議   1988年4月22日    北京同時舉辦執委會郵展、學術研討會

中國首次承辦FIAP代表大會   1996年5月24日    北京FIAP第11屆代表大會

中國首次舉辦亞洲國際郵展    1996年5月18-24日   北京中國’96第9屆亞展

中國首次舉辦世界集郵展覽    1999年8月21-30日    北京中國1999世界郵展

中國首次擔任FIAP執委    1985年9月27日-29日   在FIAP第6屆代表大會上當選。從1986年起以執委身份參加會議,先后擔任執委的為賈明(1986-.1989)、劉天瑞(1990-1995)、史維林(1996-2000)、劉佳維(2001-2005)。

中國首次擔任FIAP副主席    2005年8月24日   在FIAP第15屆代表大會上當選,劉佳維首任(2006-2009)。2009年8月2日   在FIAP第17屆代表大會上,劉佳維連任FIAP副主席。

附件2:

FIAP2006-2009年執委會組成人員

(2005.8.24第15屆代表大會選舉)

  席:蘇拉吉      泰國 (Mr. Surajit Gonvatana)

副主席:關卓然      中國香港(Mr. Willian Kwan)

            劉佳維      中國(Mr.Liu Jia Wei)

秘書長:何沐源      中國臺北(Mr. Michael Ho)

司  庫:林三美      新加坡(Mr. Lim Sa Bee)

委  員:張世榮      韓國(Dr. Chang Se-Young)

        阿布杜拉    阿聯酋(Mr. Abdullah M.T.Khoory)

        納  丹      馬來西亞(Mr.V T Nathan )

        蘇卡通      印尼(Mr.Sukaton)

          諾爾曼      新西蘭(Mr.Norman Banfield)

        黃上智      新加坡(Mr. Norman Banfield)

        瑪克格如姆  澳大利亞(Mr. Malcolm Groom)

        林修禾      菲律賓(Mr. Robert Tan)

        大原敏正    日本 (Mr. Toshimasa Ouhara)

另外,印度皮蒂(Mr. M.G.Pittie)和日本原田盛義(Mr. Moriyoshi Hayada )為高級顧問。

截至目前,FIAP授予榮譽會員(Honorary Member)稱號的,有下列人士:

Mr. Ryohei Ishikawa(日本 石川)

Mr. Koh Seow Chuan(新加坡 許少全)

Mr. Tay Peng Hian(新加坡 鄭炳賢)

Mr. Kahn Yoon-Hong(韓國 康允弘)

Mr. Yoshio Watanabe(日本 渡邊良夫)

附件3:

FIAP2010-2013年執委會組成人員

(2009.8.2第17屆代表大會選舉)

主  席:蘇拉吉      泰國(Mr. Surajit Gonvatana)

副主席:劉佳維      中國(Mr. Liu Jia Wei)

何沐源      中國臺北(Mr. Michael M Y Ho)           

秘書長:阿布杜拉    阿聯酋(Mr. Abdullah M.T.Khoory)

司  庫:陳業川      新加坡(Dr.Tan Ngiap Chuan)

委  員:侯賽因·拉賈布·伊斯梅爾  卡塔爾(Mr. Hussain Rajab Al-Ismail)

諾爾曼           新西蘭(Mr. Norman Banfield)

蓋瑞·布朗       澳大利亞(Mr. Gary Brown)

張文德           中國香港Dr. Andrew Cheung

普拉科·吉拉凱特 泰國(Dr. Prakob Chirakiti)

霍華德·格林     南非(Mr. Howard Green)

金長煥           韓國(Prof. Kim Chang Hwan)

庫瑪             印度(Mr. Yogesh Kumar)

大原敏正         日本(Mr. Toshimasa Ouhara)

蘇約諾           印度尼西亞(Mr. R Soeyono)

另外,印度皮蒂(Mr. M.G.Pittie)和日本原田盛義(Mr. Moriyoshi Hayada )為高級顧問。

截至目前,FIAP授予榮譽會員(Honorary Member)稱號的,有下列人士:

Mr. Ryohei Ishikawa(日本 石川)

Mr. Koh Seow Chuan(新加坡 許少全)

Mr. Tay Peng Hian(新加坡 鄭炳賢)

Mr. Kahn Yoon-Hong(韓國 康允弘)

Mr. Yoshio Watanabe(日本 渡邊良夫)

Mr. William Kwan (中國香港 關卓然)

附件4:

FIAP2014-2017年執委會組成人員

(2013.8.7第19屆代表大會選舉)

  主  席:蘇拉吉·恭瓦塔那    (泰國)

  副主席:阿布杜拉·庫瑞      (阿聯酋)

          張文德     (中國香港)

  秘書長:普拉科·吉拉凱特    (泰國)

  司  庫:姚啟榮        (新加坡)

  執  委:侯賽因·拉賈布·伊斯梅爾(沙特)

          諾爾曼·班菲爾德 (新西蘭)

          蓋瑞·布朗    (澳大利亞)

          蘇約諾      (印尼)

          金長煥      (韓國)

          大原敏正     (日本)

          埃米爾·米納   (南非)

          安尼沃爾·巴沙  (馬來西亞)

          李知非      (中國)

          陳友安      (中國臺北)

另外,中國臺北何沐源被授予榮譽會員(Honorary Member)稱號。

京ICP備 16014765 號 版權所有:中華全國集郵聯合會
地址:北京市海淀區知春路1號 郵編:100083
吉林时时彩走势图连线 mg摆脱每次点击间隔40秒 极速时时口诀 浙江双色球预测 新时时豹子遗漏 什么店稳赚不赔 腾讯三公游戏下载 河南体彩481开奖结果近200期 扑克牌21点技巧 8彩 pk10技巧与实战攻略